В прошедшую навигацию в Обь-Иртышском бассейне наблюдалась экстремально низкая водность — Медиапалуба

В прошедшую навигацию в Обь-Иртышском бассейне наблюдалась экстремально низкая водность

В прошедшую навигацию в Обь-Иртышском бассейне наблюдалась экстремально низкая водность
Фото: Росморречфлот

При ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» прошло итоговое заседание Общественного совета бассейна. Как отметил, открывая совещание, руководитель Администрации, нынешняя навигация выдалась непростой, но все поставленные задачи выполнены в полном объеме. В навигационный период речники бассейна обслуживали 8515 км водных путей (эта цифра примерно одинакова год от года), 6264 км из которых – с гарантированными габаритами судовых ходов.

В последние несколько лет на реках бассейна специалисты наблюдают экстремально низкую водность. По словам первого заместителя руководителя ФБУ Константина Жулина, это можно связать с работой каскада водохранилищ, которые расположены на территории республики Казахстан, а также с малой приточностью боковых рек. Последнее в свою очередь обусловлено малым количеством осадков.

В навигацию 2022 года транзитные дноуглубительные работы были проведены на 53-х перекатах. В прошлом году речники проводили такие работы на 47-ми перекатах. Также на совете было отмечено, что обстановочные бригады проводили работы по сплошному и местному тралению: из русел обслуживаемых рек были удалены затонувшие карчи, которые попадают в реку из-за подмыва берегов паводковыми водами. Общий объем дноочищения составил 460 тонн и эта цифра больше показателей 2021 года. Кстати, в этом году и дноуглубительные работы, проведенные флотом учреждения, на 8 процентов превысили показатели установленного госзадания: общее количество разработанного грунта — 1 075,89 тыс  куб. м.

Судоходная обстановка на Иртыше действовала 149 суток – это на сутки больше, чем было установлено государственным заданием. Кроме того, благоприятные гидрометеорологические условия позволили раньше сроков открыть навигацию на 1030 км внутренних водных путей бассейна.

По оперативным данным, в пункты назначения было доставлено 848 тыс пассажиров, что почти на 100 тыс превысило прошлогодние показатели. Госзадание по «северному завозу» грузов выполнено в объеме 110,57 тыс тонн, что также выше показателей прошлого года. Объем грузорперевозок на 10% превысил прошлогодний показатель: по рекам бассейна было перевезено 7 млн 359,2 тыс тонн народно-хозяйственных грузов.

Теги
Похожие новости