Строящие рыболовецкие суда верфи могут докапитализировать — Медиапалуба

Строящие рыболовецкие суда верфи могут докапитализировать

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации допускает докапитализацию предприятий по строительству рыболовных судов. Об этом сообщает Интерфакс.

Предприятия, которые строят рыболовецкие суда по программе инвестквот, могут быть докапитализированы, если понесенные ими убытки будут признаны обоснованными, допустил статс-секретарь — замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Он сказал это на заседании Совета Федерации, когда обсуждался закон о втором этапе распределения рыбных инвестквот. Сенаторы этот закон одобрили.

По поручению президента сейчас был проведен совместно с нами и с Минфином аудит тех верфей, которые работали и работают по строительству рыболовецких судов. Аудиторы определили объем убытков, которые, действительно, понесли верфи, — сказал замминистра. — По результатам аудита сейчас вместе с Минфином проводим анализ документов, которые были представлены. Дальше будет приниматься решение: будут ли отдельные верфи докапитализированы из средств федерального бюджета, если их убытки будут приняты обоснованными. Если нет, то верфям придется самим, может быть, за счет будущих заказов, уже имея опыт и соответствующую маржинальность, при строительстве новых судов эти убытки покрывать. Но ответственность перед заказчиками с верфей никто не снимал, сказал Виктор Евтухов.

При этом он заявил, что участие в программе стало вызовом для судостроительной отрасли. Как сообщил на заседании первый зампред комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, реализация программы столкнулась с массой проблем.

Фото: «Медиапалуба»

Флагман судостроения — «Адмиралтейские верфи», самый современный судостроительный завод, поимел долгов из-за одного только корабля в около 6 млрд рублей, — сказал он. — Второй и третьи корабли выходят в 2-3 млрд убытков, подчеркнул Сергей Митин.

Причины, по его словам, в том, что большинство судостроительных заводов были закредитованы ранее, «они не были нормально докапитализированы». К тому же в процессе строительства в договорные обязательства вносятся изменения. В результате сроки строительства постоянно переносятся.

«Должны были 32 рыболовецких судна сдать, сдали 7, должны были 7 краболовов сдать — сдали три», — сказал Евтухов.

Он добавил, что «надо не только докапитализировать эти предприятия, но и найти элемент, который будет компенсировать убытки судостроителям».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости