Объем перевалки грузов по МТК «Север — Юг» за январь — ноябрь составил 2,7 млн тонн — Медиапалуба

Объем перевалки грузов по МТК «Север — Юг» за январь — ноябрь составил 2,7 млн тонн

Губернатор Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал, как регион развивает международный транспортный коридор «Север — Юг». Соглашение о его создании было заключено более 20 лет назад для ускоренной доставки европейских товаров в страны Азии.

По итогам 11 месяцев, как отметил губернатор, за счёт активизации перевозок по МТК «Север — Юг» объёмы перевалки выросли более чем на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, объём перевалки грузов за январь — ноябрь составил 2,7 млн тонн.

Успешно идёт и перевалка контейнеров: за последние 11 месяцев она выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 82 тыс. т. Также в номенклатуре портов в два раза выросла перевалка цемента, химических изделий и удобрений и почти в четыре раза — перевалка бумаги, — уточнил Игорь Бабушкин.

Кроме того, он отметил, что ключевым звеном коридора в российской части МТК «Север — Юг» станет портовая особая экономическая зона. В настоящее время завершается формирование территории в рамках первого этапа проекта.

«Он предполагает обустройство морского терминала для перевалки 20-, 40-футовых контейнеров, генеральных грузов крытого и открытого хранения, растительных масел, зерновых культур и прочих товарных позиций на территории, прилегающей к действующим причалам морского порта Оля», — заявил глава региона.

Завершение строительства первой очереди портовой особой экономической зоны в регионе планируется в 2024 году.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости