На постройку 250–270 гражданских судов выделят 130 млрд рублей — Медиапалуба

На постройку 250–270 гражданских судов выделят 130 млрд рублей

На постройку 250–270 гражданских судов выделят 130 млрд рублей
Фото: «Медиапалуба»/Эдуард Белов

На программу строительства 250–270 гражданских судов из Фонда национального благосостояния будут выделены 130 миллиардов рублей. Об этом сообщил РБК замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Эти средства еще должен окончательно одобрить Минфин, но поручение об этом вице-премьера Дениса Мантурова есть, — подчеркнул Виктор Евтухов.

Кроме того, потребуется согласование Минэкономразвития, а также распоряжение правительства о включении этой программы в перечень проектов, которые могут претендовать на средства ФНБ.

Возможность реализации проекта с объемом финансирования до 130 млрд руб. из ФНБ прорабатывается, подтвердили в пресс-службе Минфина. РБК направил запросы в пресс-службу Минэкономразвития.

Проект, предполагающий консолидированный заказ и поставку гражданских судов, разработан для поддержки российского судостроения и стимулирования спроса, сказал РБК представитель Государственной транспортной лизинговой компании. Через ГТЛК и будут предоставляться деньги из ФНБ на поддержку судостроения. Предполагается, что на эти средства будут приобретены облигации компании со ставкой 1,5% и погашением в течение 25 лет.

Президент Владимир Путин на прошедшем в середине декабря заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что средства на льготный лизинг водного транспорта российского производства нужно предоставить не позднее первого квартала 2023 года. Завершить все мероприятия для запуска проекта планируется к 31 марта 2023 года, уточнил Евтухов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости