Страны Каспия обсуждают вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов — Медиапалуба

Страны Каспия обсуждают вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов

Страны Каспия обсуждают вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов
Фото: Википедия

Начала работу Комиссия по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами Каспийского моря. На 6-й сессии Комиссии представители России, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана планируют обсудить вопросы состояния запасов Каспия.

Как пишет Объединенная пресс-служба Росрыболовства, организатором сессии выступила Республика Казахстан. В работе участвуют представители Росрыболовства и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Стороны обсудят продление запрета на коммерческий вылов осетровых видов рыб в 2023 году, а также вопросы восстановления запасов осетровых в бассейне Каспийского моря. Планируется, что вылов осетровых в 2023 году будет осуществляться только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.

Традиционным вопросом повестки будет обсуждение ситуации с промыслом каспийских килек и других видов рыб в Каспийском море в 2023 году. На сессии рассмотрят результаты научных исследований состояния запасов промысловых видов водных биоресурсов. Отдельно планируется принять решение по акрониму и логотипу Комиссии.

Теги
Похожие новости