ВМТП налаживает активное сотрудничество с китайскими компаниями — Медиапалуба

ВМТП налаживает активное сотрудничество с китайскими компаниями

Входящий в состав транспортной группы FESCO Владивостокский морской торговый порт развивает сотрудничество с судоходными компаниями и грузоперевозчиками из Китайской народной республики. Об этом сообщила пресс-служба группы.

По итогам января-ноября совокупный контейнерооборот портов дальневосточного бассейна увеличился на 8,3% год к году и составил 2,08 млн TEU. В прошлом году было перевалено 1,92 млн TEU. Транзит вырос на 20%, экспорт — на 19%, каботаж и импорт — на 3%. Уход из региона глобальных лидеров перевозок Maersk, CMA CGM Group, Mediterranean Shipping Cо дал возможность увеличить свою долю в перевозках другим игрокам рынка, в том числе китайским компаниям.

Фото: Fesco

Со своей стороны, Транспортная группа FESCO и ВМТП активно участвуют в создании новых транспортных коридоров. За пять лет, с 2018 по 2021 год, внешнеторговый грузооборот контейнеров в ВМТП вырос с 430 тысяч TEU до 620 тысяч TEU. В 2022 году суда, работающие на морских линиях китайских грузооператоров, совершили 115 судозаходов в ВМТП и привезли почти 52 тысячи TEU. Свои грузы в порт везут GFL, Global Glory, ZhongGu, Gang Tong, OVR Shipping, Golden Tiger и др. В ноябре Владивостокский морской торговый порт принял два судна линии Zhonggu Shipping Group, одно в середине декабря, до конца года запланирован еще один судозаход. Кроме того, в ноябре 2022 года ВМТП обработал два судна еще одной китайской компании – SITC. Все суда, приходящие в порт, обрабатываются согласно графику судозаходов, — рассказала директор Коммерческого департамента Владивостокского морского торгового порта Елена Казарина.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости