ССК «Звезда» не успевает сдать головной танкер для Новатэка — Медиапалуба

ССК «Звезда» не успевает сдать головной танкер для Новатэка

ССК «Звезда» не успевает сдать головной танкер для Новатэка
Фото: ССК "Звезда".

Судостроительный комплекс «Звезда» не успевает в срок — к марту 2023 года — выпустить головной танкер Arc7 для СПГ-проекта Новатэка «Арктик СПГ 2». По данным «Коммерсант», сдача первого судна сдвигается как минимум на год.

В таких обстоятельствах компания может быть вынуждена отложить свои планы по поставке большей части грузов с нового СПГ-завода в Азию, перенаправляя партии СПГ в Европу, где транспортное плечо короче.

Источники издания связывают задержку в том числе со сложностью закупки судового оборудования.

Главный вопрос — в Судостроительный комплекс «Звезда» не успевает в срок — к марту 2023 года — выпустить головной танкер Arc7 для СПГ-проекта Новатэка «Арктик СПГ 2». По данным «Коммерсант», сдача первого судна сдвигается как минимум на год.монтаже и поставке винторулевых колонок для танкеров Arc7, считает глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев. По его словам, суда спроектированы под определенный тип движителя, а отечественных аналогов нет. В Новатэке, «Совкомфлоте», «Роснефти» и SHI на запросы изданию не ответили.

Для отгрузок СПГ с «Арктик СПГ 2» Новатэк планировал создать флот из 21 танкера ледового класса Arc7: 15 из них должны построить на «Звезде», шесть — на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

Теги
Компании
Похожие новости