Польский Orlen получит два СПГ-танкера в 2023 году — Медиапалуба

Польский Orlen получит два СПГ-танкера в 2023 году

Польский топливный концерн Orlen в следующем году получит два судна для перевозки сжиженного природного газа. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет Прайм.

Уже в следующем году Orlen Group будет иметь в своем исключительном распоряжении два судна для перевозки СПГ, построенных специально для ее нужд. К концу 2025 года количество таких газовозов увеличится до восьми единиц», — говорится в сообщении. Отмечается, что «собственный флот обеспечит группе Orlen эффективную транспортировку сжиженного природного газа в Польшу и укрепит позиции концерна на мировом рынке СПГ».

Orlen сообщает, что на верфи Hyundai Heavy Industries в Южной Корее, которая строит для Польши газовозы, состоялась церемония присвоения названий двум судам, заказанным PGNiG Supply & Trading, компанией, входящей в Orlen Group. Первое судно получило название «Лех Качиньский», второе – «Гражина Генсицкая» — экс-министр регионального развития в Польше. Оба погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Строительство каждого из судов продолжалось около 18 месяцев. Orlen Group будет эксплуатировать газовозы в соответствии с долгосрочным чартерным соглашением, подписанным с норвежской компанией Knutsen OAS Shipping. Согласно договору, судовладелец будет отвечать за состав экипажа и техническое состояние кораблей. PGNiG Supply & Trading будет иметь полный торговый контроль над зафрахтованными газовозами.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости