В России могут создать судоходную госкомпанию для МТК «Север-Юг» — Медиапалуба

В России могут создать судоходную госкомпанию для МТК «Север-Юг»

В правительстве России анализируют идею создания судоходной госкомпании для международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом сообщает «Российская газета«, отмечая, что это далеко не единственное, что необходимо, чтобы перспективный маршрут эксплуатировался в полную силу.

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев заявил, что создание судоходной компании будет полезно для МТК «Север-Юг». Сейчас обсуждается организационная форма, кто и как сможет участвовать: государство или бизнес — судоходные компании, судовладельцы? В этом, в частности, заинтересована Объединенная судостроительная корпорация, потому что так она обеспечит стабильный спрос.

Необходимость новых проектов очевидна. Несмотря на все сложности, в 2022 году заметен рост грузовых и пассажирских перевозок по МТК. Так, в прошлом году было транспортировано уже около 14 миллионов тонн различных грузов. Интересные данные представил глава иранской судоходной компании Khazar Sea Shipping Lines Камбиз Джаханбани. Он заявил, что транзит товаров по МТК «Север-Юг» увеличился за первые семь месяцев 2022-го на 350 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Потенциал роста к 2030 году — практически двукратный, до 32 миллионов тонн. Переориентация грузопотоков сейчас важнейшая задача, поэтому необходимо усилить инфраструктуру портов Каспийского бассейна, модернизировать гидротехнические сооружения и портовые терминалы Астраханской области и Дагестана, считает замминистра транспорта РФ Александр Пошивай.

Чтобы яснее представить алгоритм движения контейнеров на протяжении всего пути, надо создать цифровую модель МТК «Север-Юг». Такое мнение высказал директор морского торгового порта Оля Александр Мельников. Это можно поручить астраханским учебным заведениям, науке. Тогда будет ясно, где узкие участки пути, какое количество флота надо заказать для обслуживания маршрута.

По мнению Александра Мельникова, такая модель позволит объединить объекты МТК, прогнозировать объем перевозок и количество необходимых для их обеспечения судов. Кроме того, она поможет оценить порядок инвестиций. Впрочем, экономисты уже попытались выяснить, во сколько обойдется создание инфраструктуры транспортного коридора. В Евразийском банке развития подсчитали, что для этого может потребоваться 38,2 миллиарда долларов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости