Новороссийской таможней оформлен первый регулярный паром на линии из Турции — Медиапалуба

Новороссийской таможней оформлен первый регулярный паром на линии из Турции

В регион деятельности Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни прибыл первый регулярный паром автопаромной линии – судно «Barbaros». На его борту в Россию из Турции перемещены 58 автотранспортных средств с косметическими средствами, автозапчастями, механизмами и оборудованием.

Как отмечает Южное таможенное управление, общий вес груза — около 1 тыс. тонн, а также 8 единиц накатной техники. Транспортные средства в кратчайшие сроки выехали из морского терминала на территорию СВХ Рускон-2 с применением электронных навигационных пломб.

Ранее, до запуска этой технологической схемы, Контейнерный терминал НУТЭП на регулярной основе принимал один паром в неделю из Турции с рефтележками, которые перегружались на другие виды транспорта прямо в порту, – рассказал исполняющий обязанности начальника Новороссийской таможни Андрей Онипко. – Сейчас по утвержденной схеме выгрузки автомобили покидают судно и после прохождения водителями пограничного контроля, первичного таможенного контроля и опломбирования полуприцепов электронными навигационными пломбами убывают на удалённую площадку «Рускон-2», расположенную в пригороде Новороссийска, для проведения таможенных операций, связанных с оформлением прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС, помещением под избранную таможенную процедуру и проведением иных видов государственного контроля. Применение пломб «Глонасс» позволяет таможенным органам обеспечить дистанционный контроль за перемещением автопоездов из порта до удаленной площадки.»

«Дорожная карта» проекта предполагает прибытие паромов вместимостью не менее 80 тягачей с полуприцепами не менее 8 раз в месяц, при этом, предельный срок обработки парома составит не более 24 часов с момента постановки судна к причалу. В дальнейшем планируется увеличение количества рейсов парома.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости