В акватории порта Корсаков подняли и утилизировали затонувшее судно Spring Wind — Медиапалуба

В акватории порта Корсаков подняли и утилизировали затонувшее судно Spring Wind

В рамках реализации дорожной карты Правительства России федерального проекта «Генеральная уборка» одним затонувшим судном стало меньше у берегов Сахалина. В акватории морского порта Корсаков завершены работы по поднятию и утилизации затонувшей рыболовецкой шхуны Spring Wind. Об этом сообщает ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки».

Заказчиком работ является территориальное управление Росимущества в Сахалинской области, заключившее госконтракт с исполнителем — «Промстрой». Размеры судна до его утилизации составляли: длина 19,31 м, ширина 4,60 м.

Фото: Росморречфлот

По решение Правительства России, федеральный проект «Генеральная уборка», нацеленный на расчистку от затонувших судов акваторий по всему Дальневосточному федеральному округу, осуществляется в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

На сегодняшний день, в дорожной карте федерального проекта по острову Сахалин числятся 64 объекта, предназначенные для подъема и последующей утилизации. Удаленная накануне шхуна Spring Wind стала шестым объектом в перечне выполненных мероприятий.

По акваториям полуострова Камчатка в дорожной карте фигурируют 133 объекта затонувших и, в основном, бесхозяйных, судов. Удалено и, в большинстве своем, уже утилизировано — 33 судна.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости