В столице Татарстана обсудили развитие проекта «Великий Волжский путь» — Медиапалуба

В столице Татарстана обсудили развитие проекта «Великий Волжский путь»

В столице Татарстана городе Казань состоялось совещание, посвящённое развитию проекта «Великий Волжский путь». Об этом сообщает портал Media 73.

Как сообщил на совещании в Казани вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в Приволжском федеральном округе уже активно идёт работа по реализации межрегионального проекта «Великий Волжский путь».

Благодарю субъекты и Росморречфлот за ту работу, которая уже ведётся по расширению сети маршрутов. Наша задача, увеличивая предложение услуг, делать этот вид отдыха доступнее. Для этого должна быть разработана программа субсидирования межрегиональных речных пассажирских перевозок на 2023–2025 годы. Она стимулирует развитие внутреннего туризма, даст серьёзный рост турпотока в субъектах, расположенных вдоль наших основных речных артерий. Знаю, что губернаторы регионов крайне заинтересованы в этом, – заявил Дмитрий Чернышенко.

Он поручил Минтрансу до 1 марта 2023 года совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и субъектами разработать такую программу и представить её в правительство.

На совещании в Татарстане также обсудили проект — туристическая территория «Лаишево». Её предлагается разделить на три кластера: Южный, Центральный и Северный. В Южном кластере будут созданы искусственные каналы с объектами размещения на берегах, благодаря чему количество номерного фонда непосредственно у воды существенно увеличится. Сердцем курорта «Лаишево» станет Центральный кластер, где помимо современных гостиниц со спа-комплексом будет располагаться яхтенная марина со всем необходимым для обслуживания маломерных моторных и парусных судов. Ключевой особенностью Северного кластера станет искусственная заводь, вокруг которой будут сосредоточены средства размещения и объекты спортивной инфраструктуры.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости