Ростех работает над созданием цифрового двойника морского двигателя нового поколения — Медиапалуба

Ростех работает над созданием цифрового двойника морского двигателя нового поколения

Пресс-служба Ростеха сообщает, что Объединенная двигателестроительная корпорация, которая входит в госкорпорацию, займется созданием цифрового двойника морского газотурбинного двигателя для судов водоизмещением до 12000 тонн. Разработка позволит управлять жизненным циклом силовой установки, повысит надежность и коммерческую привлекательность российских морских двигателей. В сообщении говорится, что разработка цифрового двойника завершится в 2023 году.

Цифровой двойник – это математическая модель, содержащая в себе полный объем взаимосвязанных сведений об изделии. Двойник позволяет прогнозировать поведение элементов конструкции на всех этапах создания и жизненного цикла оборудования. Над его созданием будут работать сотрудники рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн» в сотрудничестве с СПбПУ им. Петра Великого, Сколтех и ЦИАМ.

Замгендиректора, генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин подчеркнул, что цифровизация сокращает сроки и стоимость проектирования силовых установок, в том числе — линейки морских газотурбинных двигателей нового поколения, помогает достичь расчетных характеристик, минимизирует затраты на изготовление опытных образцов, а также испытания и доводку двигателей. Кроме того, двойник позволит предприятию предложить клиентам экономически выгодную услугу – контракт полного жизненного цикла, подразумевающий поставку и обслуживание двигателя на всех этапах эксплуатации.

В ходе научно-исследовательской работы будут разработаны высокоточные математические модели узлов ГТД и редуктора для базового морского двигателя мощностью 20,2 МВт, перспективного морского двигателя мощностью 25 МВт и редуктора РО55. Также будут созданы системы управления техническими требованиями, управления конфигурацией агрегата на основе производственной информации, а также технология прогнозирования поведения оборудования.

Теги
Компании
Похожие новости