В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
В музее истории завода «Красное Сормово» состоялась презентация автобиографической книги Николая Жаркова «Дорога, которую я выбрал», приуроченная к 85-летию со дня рождения кораблестроителя и 100-летию присвоения предприятию имени завод «Красное Сормово».
Книга написана в формате мемуаров и охватывает период с 1984 по 2018 год, начиная с детства на Кавказе и заканчивая руководством завода «Красное Сормово». Мемуары отражают не только жизненный путь Жаркова, но и рассказывают об истории предприятия, развитии отечественного судостроения в послевоенные годы и на рубеже веков, освещают уникальные факты, до сих пор не известные широкой общественности.
Николай Сергеевич внес огромный вклад в развитие судостроения России и завода «Красное Сормово» в частности, поэтому, конечно, предприятие поддержало идею об издании его воспоминаний. Дело не только в том, что это исторический документ. Живой рассказ от первого лица часто намного ценнее справочников и другой учебной литературы, потому что помогает посмотреть глазами непосредственного участника на исторические события и технические задачи, которые сормовичи решали для укрепления флота страны. Думаю, книга поможет вдохновить многих молодых ребят на то, чтобы связать жизнь с кораблестроением, – подчеркнул генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.
В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Темой пленарной сессии станет «Переход к биоэкономике в рыбной отрасли – ключ технологического развития и экономической трансформации».