Россия и Республика Беларусь признали возможность беспрепятственного судоходства по внутренним водным путям — Медиапалуба

Россия и Республика Беларусь признали возможность беспрепятственного судоходства по внутренним водным путям

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об одобрении проекта соглашения между Россией и Белоруссией о судоходстве по внутренним водам. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что документ был опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Суда под флагом государства стороны могут осуществлять судоходство: между портами, расположенными на внутренних водных путях государств одной стороны, и портами, расположенными на внутренних водных путях другой стороны; из портов, расположенных на внутренних водных путях государства другой стороны, в порты третьих стран и в обратном направлении, — говорится в проекте.

Михаил Мишустин поручил Минтрансу провести переговоры с Белоруссией и по достижении договоренности подписать указанное соглашение.

Решение о возможности каботажных перевозок грузов и пассажиров принимается смешанной комиссией. Уточняется, что при хождении судов по внутренним водным путям не допускается перевозка запрещенных грузов, промысловая, гидрографическая, исследовательская деятельности, создание помех для функционирования систем связи и средств коммуникаций.

Каждая из сторон соглашения обеспечивает условия для беспрепятственного плавания судов по внутренним водам, включая поддержание безопасных глубин и обеспечение навигационной береговой и плавучей судоходной обстановки.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости