НИС «Академик Карпинский» вышло в антарктическую экспедицию — Медиапалуба

НИС «Академик Карпинский» вышло в антарктическую экспедицию

НИС «Академик Карпинский»
Фото: пресс-служба ПМГРЭ

Научно-исследовательское судно АО «ПМГРЭ» «Академик Карпинский» вышло из южноафриканского порта Кейптаун для проведения морских геофизических исследований в рамках 66 Российской антарктической экспедиции.

Работы будут вестись в Восточной Антарктике в море Содружества. Общая продолжительность рейса составит 52 дня.

В течение месяца сотрудники Антарктической геофизической партии ПМГРЭ будут изучать строение морского дна моря Содружества. Ученые получить новые данные о геологической истории Земли. Это позволит подойти к решению важных научных задач и закрепить геологические приоритеты России в Антарктиде и ее окраинных морях.

Запланированные исследования включают изучение океанского дна комплексом геофизических методов, включающим сейсмические, магнитные и гравитационные наблюдения, с помощью которых будет исследована структура земной коры на глубину до 12 километров. Рельеф поверхности морского дна будет изучаться с помощью многолучевого эхолота.

По итогам исследований на борту судна будет выполнена полевая машинная и камеральная обработка полученных данных, составлены предварительные графические материалы.

В результате работ будут получены данные о тектонических событиях, начавшихся 130 миллионов лет назад. Эти процессы привели к расколу единого суперконтинента Гондвана, разделению Антарктиды, Австралии и Индии и формированию Индийского океана. Также будет изучено строение толщ морских осадков, в том числе сформированных после начала оледенения Антарктиды. Это позволит сделать выводы о ходе процесса оледенения и изменениях палеоклимата.

Морские геолого-геофизические исследования в окраинных морях Антарктиды занимают важное место в изучении строения ледового континента. Впервые в Антарктиде планомерные геолого-геофизические работы были выполнены Антарктической геофизической партией ПМГРЭ в составе 26 тогда еще Советской Антарктической экспедицией в 1980-1981 годах и с тех пор проводятся ежегодно.

Все исследования в Антарктике проводятся в составе Российской Антарктической экспедиции. По характеру проводимых работ исторически сложились два главных направления: континентальные работы и морские исследования в прилегающих к Антарктиде акваториях океанов.

За прошедшие годы изучено геологическое строение осадочных бассейнов Индоокеанской акватории Антарктики (море Содружества, море Рисер-Ларсена, море Космонавтов, море Дейвиса и море Моусона), Тихоокеанской акватории (район между морями Амундсена и Росса, море Дюрвиля) Атлантической акватории(море Лазарева и море Уэдделла).

Теги
Компании
Похожие новости