Алексей Рахманов обозначил приоритеты ОСК в промышленном дизайне — Медиапалуба

Алексей Рахманов обозначил приоритеты ОСК в промышленном дизайне

Алексей Рахманов обозначил приоритеты ОСК в промышленном дизайне
Фото: Медиапалуба

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов посетил Международный фестиваль DESIGN ACT и выступил на стратегической сессии «Дизайн как система ценностей: реальность, вызовы, прогнозы».

В своем выступлении глава корпорации рассказал о традициях промышленного дизайна в отечественном кораблестроении: «Если посмотреть на обводы наших корветов и фрегатов, сделанных и 20, и 30, и 40 лет назад, мы увидим, что они тоже несут в себе элементы красоты. Мы понимаем, что плавность обводов предопределяет гидродинамику корабля или подводной лодки, но в этом тоже есть своя красота».

Алексей Рахманов привел пример задачи, которую корпорация ставит перед дизайнерами: «Один из элементов, за которым мы обращаемся к дизайн-сообществу – переосмыслить обитаемость подводной лодки с точки зрения улучшения качества жизни. Это хорошо научились делать японцы в своих капсульных отелях, это существует на железных дорогах, в авиации, а там, где всего много, всегда возникает синергия».

Обращаясь к участникам стратегической сессии, глава корпорации предложил российским дизайнерам активнее приходить в судостроительную отрасль и ОСК: «Мы приветствуем новые идеи, мы рады их воспринимать, рады их покупать, что немаловажно. Мы назначаем наши премии в конкурсе дизайна ОСК и стараемся сделать их посущественнее, чтобы у дизайнеров был стимул входить в те сегменты, которые мы входим». По словам Алексея Рахманова, только за последние пять лет на предприятиях ОСК стали производить пассажирский речной транспорт, маломерные суда, суда с гибридными и электрическими силовыми установками, и по всем этим направлениям корпорация готова превращать проработанные идеи дизайнеров в серийную продукцию.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков со своей стороны высоко оценил отечественные достижения в промышленном дизайне атомных ледоколов: «Произошла революция: от первых гражданских судов с атомной энергетической установкой, дизайн которых пришел от подводных лодок с жилой площадью в трюме – это тогда никого не смущало – к атомным ледоколам «Таймыр» и «Вайгач», которые напоминают 9-этажный дом на платформе судна. Людям стало проще выдержать многомесячные походы. Вот результат применения промышленного дизайна, ориентированного на удобство».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости