На поддержку отечественного судостроения предложили выделить 65 млрд рублей — Медиапалуба

На поддержку отечественного судостроения предложили выделить 65 млрд рублей

Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров поручил предусмотреть такие расходы в федеральном бюджете на 2023–2025 годы. В их числе выделение 65 млрд рублей на поддержку отечественного судостроения.

Как сообщают «Известия», из этой суммы 27 млрд предложено выделить на программу лизинга гражданских судов, 15 млрд — на создание и внедрение судового комплектующего оборудования, сказано в протоколе. Еще 8,69 млрд составят субсидии на строительство крупнотоннажных судов, 6,5 млрд планируют направить на инвестпроекты по модернизации мощностей гражданского судостроения, а 6,02 млрд — на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота в верфях Дальневосточного федерального округа.

Пресс-служба ВСЗ

Также дополнительно 1,62 млрд рублей могут быть выделены на возмещение процентов по кредитам, привлеченным для реализации проектов судостроительных комплексов, и еще 0,6 млрд — на возмещение части затрат морских перевозок в Азово-Черноморском бассейне.

В проекте закона о бюджете на 2023–2025 годы было принято решение дополнительно предусмотреть средства на субсидию в 15 млрд рублей на финансовое обеспечение затрат на разработку, создание и внедрение судового комплектующего оборудования в 2023–2024 годах, — сказали «Известиям» в Минпромторге.

Что касается остальных средств, идет проработка нормативной базы и источников финансирования для включения в последующие проекты бюджета на 2024–2026 годы, добавили в ведомстве.

В Минфине отметили, что параметры финансирования поддержки отечественного судостроения сформированы на основании консолидированной позиции с Минпромторгом. Кроме того, ведомства прорабатывают возможность реализации программы льготного лизинга гражданских судов с учетом привлечения средств Фонда национального благосостояния, добавили в Минфине.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости