Премьер-министр Беларуси посетил Астраханский порт — Медиапалуба

Премьер-министр Беларуси посетил Астраханский порт

В Астраханской области может открыться белорусский логистический центр. Об этом накануне в ходе визита в регион сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Глава правительства озвучил планы Минска по увеличению экспорта продовольствия в российскую область.

Как сообщает пресс-служба Правительства Беларуси, все астраханские порты включены в соглашение между Беларусью и Россией по транспортировке лесоматериалов, пиломатериалов, химических веществ, минеральных удобрений и грузовых автомобилей, подчеркнул премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Порт способен принимать одновременно 3 сухогрузных судна типа «река-море» грузоподъемностью до 7 тыс. тонн. Пропускная способность — 9,9 млн. тонн в год. Значительная часть белорусских экспортных грузов в настоящее время переваливается через Астраханский порт, — отмечается в пресс-релизе Правительства Беларуси.

По заявлению руководителя Совмина, республика хочет увеличить объемы поставок продовольствия, семян, ветеринарных препаратов и комбикорма на рынок Астраханской области, а также заинтересована в получении технологий выращивания томатов в открытом грунте и производства томатной пасты.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости