Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
Россия и Норвегия согласовали условия промысла общих запасов и планы по развитию сотрудничества на 2023 год. Об этом шла речь на 52-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, которая проходила с 17 по 21 октября в режиме видеоконференции.
Объединенная пресс-служба Росрыболовства, что Российскую делегацию возглавлял руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую — генеральный секретарь Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Метте Ингеборгдаттер Викборг.
В ходе сессии стороны обсудили меры по регулированию совместных запасов биоресурсов и утвердили общий допустимый улов трески, пикши и других видов водных биоресурсов на 2023 год, а также величины национальных квот.

Россия и Норвегия выразили удовлетворённость совместной работой по исследованию запасов палтуса синекорого. На 51-й сессии СРНК стороны согласились, что правило управления запасом трески будет действовать еще 5 лет. Россия и Норвегия установили ОДУ северо-восточной арктической трески на 2023 год в объеме 566, 8 тыс. тонн. Квота добычи трески для России — 241,8 тыс. тонн.
Россия и Норвегия также продолжат сотрудничество по борьбе с незаконным промыслом и мониторингу промысла трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях.
Формат встречи был выстроен как открытая дискуссия с активным участием зала, где основным инструментом стал не доклад, а диалог о практических возможностях – от логистики и контрактных моделей до продвижения на внешних рынках.
В 2025 году Россия экспортировала в КНР рыбопродукцию на $3,42 млрд, увеличив свою долю в рыбном импорте страны до 14,4%.
Выловлено 92 тонны этой рыбы.
Судя строятся по заказу Русской рыбопромышленной компании.