На «Северной верфи» спустили на воду траулер «Капитан Тузов» проекта 170701 — Медиапалуба

На «Северной верфи» спустили на воду траулер «Капитан Тузов» проекта 170701

26 октября в Санкт-Петербурге на «Северной верфи» прошла торжественная церемония спуска на воду пятого по счету траулера проекта 170701 — «Капитан Тузов». Заказчиком строительства серии выступает холдинг «Норебо».

. Проект «рыбака» разработали конструкторы из «Наутик Рус». Новое судно будет вести промысел трески и пикши, а также других донных видов рыб в северо-западной части Атлантического океана.

Фото: Медиапалуба

Напомним, что в мае 2022 года на «Капитана Тузова» корабелы «Северной верфи» погрузили главный двигатель. Данный тип двигателя отличается повышенной мощностью и энергоэффективностью, он позволяет вести лов рыбы на значительных глубинах. Днем ранее судостроители погрузили на судно редуктор, а в ближайшее время выполнят погрузку понимотора, валогенератора и оборудования холодильной установки.

Как отметил глава Северной верфи Игорь Орлов, «Капитан Тузов» будет передан заказчику в начале 2024 года. Мы получили великолепный заказ, мы в восторге от того, как он реализуется с точки зрения вызовов, с которыми мы сталкиваемся. Я уже ранее говорил – мы получаем уникальные компетенции, которых в России нет ни у кого. С точки зрения архитектуры, насыщенности, экологичности, по уровню автоматизации – это очень серьезные компетенции, которые будут высоко востребованы в будущем.

Пятый траулер в серии проекта 170701 назвали в честь капитана рыбопромысловых судов Мурманского тралового флота Василия Никитича Тузова, чей экипаж многие годы входил в десятку лучших и получал награды за максимальный вылов и высокую культуру судовождения.

Основные характеристики траулера проекта 170701:
Длина, м 81,6
Ширина, м 16
Скорость, уз 15
Водоизмещение, тонн 5500
Мощность главного двигателя, МВт 6,2
Общая производительность, тонн в сутки 150
Производительность по замораживанию, тонн в сутки 100

Новая архитектура корпуса для отечественных промысловых судов инновационна — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Это позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

Фото: Медиапалуба

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для Группы «Норебо», состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости