Иранская судоходная компания расширяет свою деятельность в Астраханской области — Медиапалуба

Иранская судоходная компания расширяет свою деятельность в Астраханской области

Иранская судоходная компания расширяет свою деятельность в Астраханской области

Иранская судоходная компания планирует расширять свою деятельность в Астраханской области. Об этом стало известно на переговорах с участием вице-губернатора Олега Князева

Как пишет портал a24, в Астрахани с рабочим визитом находится делегация Ирана. Её руководитель, гендиректор судоходной компании IRISL Модаррес Хиябани вместе с коллегами посетил Астраханский порт, судостроительный завод «Лотос«, а также провёл переговоры в управляющей компании ОЭЗ «Лотос«.

На встрече зарубежных гостей с председателем регионального правительства Олегом Князевым обсуждалась совместная работа по развитию МТК «Север — Юг». В переговорах участвовали министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, и.о. министра промышленности и природных ресурсов региона Виталий Щепин, Генеральный консул Исламской Республики Иран в городе Астрахани Мехди Акучекиан и гендиректор АО «Астраханский порт» Елена Букреева.

Астраханская область традиционно является воротами в Россию для иранского бизнеса. Наш регион готов выступить основным перевалочным центром поставки иранских товаров в нашу страну и другие государства ЕАЭС в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», — заявил Олег Князев.

Вице-губернатор отметил, что на сегодняшний день главной задачей этого маршрута является не только расширение торговли между двумя странами, но и обеспечение через территорию Ирана быстрого и безопасного экспорта российской продукции на мировой рынок, качественная и оперативная обработка необходимого России импорта. Для этого по поручению президента РФ в Астраханской области обустраивают портовую особую экономическую зону, решают вопрос ускоренного увеличения проходной осадки судов в Волго-Каспийском морском судоходном канале до четырёх с половиной метров.

Мехди Акучекиан подчеркнул, что крупнейшая в Иране компания IRISL, которая занимает 14-е место в списке 100 крупнейших судоходных линий мира, имеет серьёзные намерения расширить свою деятельность в регионе. Она инвестирует значительные средства в развитие ПАО «Астраханский порт», контрольный пакет акций которого принадлежит иранскому бизнесу. В этом году было закуплено два новых портовых крана и необходимое оборудование.

Мы будем продолжать работы по реконструкции и модернизации «Астраханского порта». Планируем расширить его территорию с целью увеличения объёмов грузоперевозок на Каспийском море, — рассказал Мехди Акучекиан.

Гендиректор иранской судоходной компании планирует расширение сотрудничества с астраханским судостроительным заводом «Лотос». С его руководством ведутся переговоры о покупке для Ирана двух танкеров. На очереди и другие заказы.

Мы заинтересованы в строительстве судов для вашей страны на астраханских верфях. Нельзя вести речь о значительном увеличении товарооборота по коридору «Север — Юг», не имея в необходимом количестве современного флота на Каспии, — подытожил Олег Князев.

Также он сообщил, что вопрос транспортировки грузов в другие страны через Иран станет главным в ходе предстоящего визита в Астраханскую область делегации Республики Беларусь.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости