Морспасслужба приняла участие в специальном показном учении сил и средств РСЧС — Медиапалуба

Морспасслужба приняла участие в специальном показном учении сил и средств РСЧС

В акватории морского порта Калининград в рамках проведения девятого заседания Совместной коллегии МЧС России, МЧС Республики Беларусь и МЧС Республики Казахстан на территории Калининградской области проведено специальное показное учение сил и средств функциональных и территориальных подсистем Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калининградской области.

По данным Росморречфлота, в четырёхэтапных комплексных масштабных учениях по проведению поисково-спасательных операций, ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов и ликвидации пожаров было задействовано около пятидесяти единиц техники, более тысячи специалистов аварийно-спасательных сил ФГБУ «Морспасслужба», территориальных пожарно-спасательных гарнизонов Калининградской области, пожарных подразделений и авиазвеньев МЧС России, регионального поисково-спасательного отряда, ГИМС, ПАО «Лукойл», ПСО ЗАО «Содружество СОЯ», ООО НПО «СОПОТ», АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», территориального Центра медицины катастроф, Балтийского флота и других взаимодействующих структур.

По легенде учения в ходе первого этапа «Тушение пожара на резервуаре хранения нефтепродуктов и ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов» вследствие нарушения порядка проведения регламентных работ на резервуаре с сырой нефтью произошло воспламенение нефти с дальнейшим распространением огня по всему объёму резервуара. В результате происшествия пострадало 4 работника ремонтной бригады. Задействованы системы оповещения о пожаре на территории объекта. Организована эвакуация персонала объекта и оповещение населения. Проведена разведка района происшествия авиацией ООО «Лукойл-авиа Ми-8». Налажено взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со службами жизнеобеспечения и развёртывание сортировочной площадки оказания медицинской помощи пострадавшим с последующей эвакуацией их в лечебные учреждения. В ходе отработки задач первого этапа учений проведена пенная атака по тушению пожара на резервуаре хранения сырой нефти и ликвидация аварийного розлива нефтепродуктов с установкой двух периметров из боновых ограждений и сбор нефтепродуктов.

В ходе второго этапа учений «Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в акватории» условно в центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в акватории Калининградского канала в районе города Светлый произошло столкновение двух судов. В результате столкновения в буксире «Лигер» образовалась пробоина, на многоцелевом судне обеспечения Морспасслужбы «Артемис оффшор» начался пожар. В результате происшествия наблюдается открытое горение судна. 5 человек оказались за бортом. В ходе отработки учебных вопросов организовано оперативное прибытие спецслужб для перекрытия акватории в районе происшествия. Проведено спасание людей с акватории спасательными подразделениями на катерах и беспарашютное десантирование группы спасания для оказания помощи людям в труднодоступной местности. Для выполнения работ по спасанию привлечен вертолет КА-32 МЧС России и пожарные катера. Выполнены водолазные работы по обследованию дна акватории и состояния корпуса судна. Водолазная группа условно осуществила работы по заделыванию пробоины судна. Проложена рукавная линия для подачи компрессионной пены на тушение пожара. Проведены работы по локализации и сбору розлива топлива с аварийного судна и эвакуация пострадавших вертолетом в медучреждения.

На третьем этапе учения «Демонстрация возможностей авиации РСЧС» условно получено сообщение от очевидца о ландшафтном пожаре на насыпном острове в районе города Светлый. Осуществлено управление тушением пожара при помощи самолета-амфибии БЕ-200ЧС и вертолета КА-32 МЧС России.

В рамках четвёртого этапа учений «Проведение работ по эвакуации и спасению людей при помощи канатно-спусковых систем» проведены совместные тренировочные действия взаимодействующих сил. По тактическому замыслу учения в результате сильного ветра на строительной площадке порта произошло частичное обрушение строительных лесов. На верхних уровнях заблокирована часть рабочих, есть пострадавшие. Требуется помощь в эвакуации и спасении. Проведены работы по эвакуации рабочих. К месту вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения. Проведено спасение пострадавших и зависшего альпиниста при помощи спасательной косынки и носилочного комплекта. Пострадавшие переданы медработникам.

Учение продемонстрировало высокую готовность взаимодействующих аварийно-спасательных формирований к реагированию на возможные риски. Тактический сценарий взаимодействия полностью отработан. Готовность аварийно-спасательных подразделений к условиям чрезвычайных ситуаций подтверждена. Цели показного учения сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Калининградской области достигнуты, поставленные задачи выполнены.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости