Ливан выполнил условия Израиля по проекту соглашения о морской границе — Медиапалуба

Ливан выполнил условия Израиля по проекту соглашения о морской границе

Условия Израиля выполнены, изменения в проект соглашения о демаркации морской границы с Ливаном внесены. По данным источника ТАСС, об это заявил во вторник глава Совета по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата.

Все наши условия выполнены, изменения, которых мы требовали, внесены. Мы сохранили интересы безопасности Израиля, и мы на пути к историческому соглашению, — распространила его высказывания канцелярия израильского премьера.

В ведомстве руководителя кабмина еврейского государства отметили, что Хулата, который также возглавляет команду израильских переговорщиков, сделал это заявление «в отношении израильско-ливанских переговоров по морским вопросам».

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана и израильского месторождения Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости