В арктической зоне РФ будут реализованы шесть инвестиционных проектов — Медиапалуба

В арктической зоне РФ будут реализованы шесть инвестиционных проектов

На сайте Правительства Российской Федерации опубликовали распоряжение о реализации шести крупных инвестпроектов, которые будут реализованы в арктической зоне России при поддержке государства. Документ датируется 1 февраля 2021 года, который подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Среди инвестиционных проектов числятся создание горно-металлургического комбината «Федорова тундра», который включает в себя два карьера для добычи руды и обогатительную фабрику, для производства медно-никелевого концентрата с платиноидами и (или) штейна медно-никелевого с платиноидами производительностью 16 млн тонн руды в год. Срок реализации проекта — 2021-2027 годы.

Еще в регионе будет реализовано строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд «Павловское» с производительностью 3,5 млн. тонн руды в год со средними объемами производства готовой продукции. Срок реализации — 2021-2025 годы.

Помимо этого будет реализован проект по освоению Сырадасайского месторождения каменного угля, расположенного в междуречье рр. Енисей и Пясина со сроком реализации 2021-2024 годы.

Что касается отраслевых инвестпроектов, то в распоряжении упоминаются следующие объекты:

  • Строительство морского специализированного терминала навалочных грузов в морском порту Мурманск с производительностью до 6 млн. тонн в год. Отвечает за реализацию проекта ООО Морской терминал «ТУЛОМА». Срок реализации — 2021-2023 годы;
  • Строительство индустриального объекта — Смолтовый завод в районе пос. Ретинское. За реализацию отвечает компания  «Русское море — Аквакультура». Срок реализации — 2021-2024 годы;
  • И техническое перевооружение порта Витино и Беломорской нефтебазы. А именно введение в эксплуатацию портового терминала, осуществляющего перевалку нефтепродуктов и достижение грузопотока нефтепродуктов через порт Витино в размере не менее 4 млн. тонн в год. За реализацию отвечает «Норд Стар». Срок реализации — 2021-2022 годы.
Теги
Похожие новости