Отечественные рыбаки предложили наладить производство рыболовецких судов в Крыму — Медиапалуба

Отечественные рыбаки предложили наладить производство рыболовецких судов в Крыму

Отечественные рыбаки предложили наладить производство рыболовецких судов в Крыму
Фото: Адомат

Крымские рыбаки предложили наладить выпуск отечественных судов и механизмов, необходимых для промысла и переработки рыбы. Межведомственный и межрегиональный проект уже обсудили в Крыму и планируют вынести инициативу на федеральный уровень. Об этом в эфире «Радио Крым» сообщил начальник Департамента рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Крыма Владимир Гайдаенко.

Рыбаки предложили проработать универсальный проект. Разместить его не только на вервях Крыма, но и на материковой части РФ, привлечь к его реализации не только судостроителей, но и изготовителей специализированных механизмов. Запустить процесс импортозамещения, — рассказал Владимир Гайдаенко.

По мнению начальника департамента, предложение может стать отправной точкой для создания масштабного производства и стимулом для материковых производителей. Закупать импортные детали не только всегда дороже, но и, как показало время, рискованно из-за санкций. А российский рыболовный флот почти весь состоит из польского, немецкого и датского оборудования, поставленного еще в советские времена, частично даже уже снятого с производства.

В наше время не стоит чего-то бояться, особенно, если это направлено на благо. Возобновление собственного производства, машиностроения никогда не будет нам в минус, — считает Гайдаенко.

Власти Крыма планируют вынести данную инициативу на федеральный уровень, поскольку такой масштабный проект потребует соответствующего финансирования.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости