На портале СКО ЦНИИ «Курс» зарегистрировано более 7000 позиций судового оборудования — Медиапалуба

На портале СКО ЦНИИ «Курс» зарегистрировано более 7000 позиций судового оборудования

Сегодня на портале Центра импортозамещения и локализации судового комплектующего оборудования (Центр СКО) ЦНИИ «Курс» уже зарегистрировано более 7000 единиц различного судового оборудования. И эта цифра продолжает расти. Такие данные в ходе своего доклада на первом Всероссийском морском конгрессе привел директор центра импортозамещения ЦНИИ «Курс» Дмитрий Стоянов.

Напомним, в 2018 году специалисты ЦНИИ «Курс» разработали единую электронную централизованную систему судового комплектующего оборудования (СКО). На интернет-портале, который находится в свободном доступе по адресу по адресу www.c-sko.ru, размещен каталог оборудования и проектов судов, перечень предприятий судостроительной отрасли, данные о потребности в новых судах, а также сведения о действующих и перспективных мерах господдержки. Также в каталоге есть информация об отечественных производителях и технических характеристиках продукции судостроения в части импортозамещения.

Фото: Медиапалуба

В ответ на запрос рынка на импортозамещение агентство «Медиапалуба» в 2022 году разработала и запустила новый раздел, посвященный импортозамещению в судостроении и поиску поставщиков на заказы «Оборудование». В рамках раздела, компании презентуют номенклатуру производимого оборудования (с сертификатами РС или РРР), которая предлагается в качестве аналогов иностранным поставщикам. Все оборудование систематизировано, согласно постановлению правительства №719 (Редакция от 19 мая 2021 года) и ЕСКД.

Всероссийский Морской конгресс проходит в Москве 3-4 октября 2022 года. Мероприятие будет проходить по четным годам. Решение об организации конгресса было принято в ответ на потребность участников рынка гражданского судостроения и судоходства ежегодно собираться на авторитетной площадке для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли, координации и синхронизации планов развития, поиска наиболее эффективных путей взаимодействия. Особенно этот запрос актуализировался в связи с новыми макроэкономическими и геополитическими трендами.

Теги
Похожие новости