Российские университеты создают Международную ассоциацию университетов морского и речного транспорта — Медиапалуба

Российские университеты создают Международную ассоциацию университетов морского и речного транспорта

Российские университеты создают Международную ассоциацию университетов морского и речного транспорта
Фото: Росморречфлот

Волжский государственный университет водного транспорта стал соучредителем новой Международной ассоциации университетов морского и речного транспорта. Подробности сообщает пресс-центр Росморречфлота.

Х Международный Балтийский морской форум открылся 26 сентября и продолжит работу до 1 октября в г. Калининграде. Участие в ежегодном форуме принимает делегация Волжского университета во главе с ректором Игорем Кузьмичевым. На пленарном заседании форума состоялось знаменательное для всей отрасли событие — учреждение Международной ассоциации университетов морского и речного транспорта.

В связи с тем, что за последние несколько месяцев российские вузы были исключены из большинства международных ассоциаций, ряд отраслевых вузов, включая ВГУВТ, Калининградский государственный технический университет, Российский университет транспорта выступили с инициативой учредить Международную ассоциацию вузов морского и речного транспорта/ International Association of Maritime and Inland Navigation Universities (IAMINU). Федеральное агентство морского и речного транспорта, Министерство транспорта РФ поддержали данную инициативу.

Целью деятельности ассоциации является объединение усилий по развитию сотрудничества с дружественными странами в области транспортного образования, формирование и поддержание репутации, повышение рейтингов вузов на международном рынке образования, содействие экспорту образовательных услуг, развитие кадрового потенциала для морского и речного транспорта.

Несколько зарубежных партнеров ВГУВТ из Вьетнама и Турции уже подтвердили свой интерес к сотрудничеству в рамках IAMINU.

Компании
Похожие новости