Судно будет выполнять работы по проводке судов.
Из главной базы Северного флота в Баренцево море вышло гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич», чтобы отдать почести экипажу танкера «Донбасс» и легендарному советскому разведчику-нелегалу, основателю знаменитой «Кембриджской пятёрки» Арнольду Дейчу, погибшим 7 ноября 1942 года в неравном бою с немецким эсминцем во время перехода в Исландию.
Перед выходом судна в море на причале в Североморске состоялся торжественный митинг с участием командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева, который отметил важность сохранения исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны для воспитания защитников Отечества и граждан России.
Также перед участниками митинга выступили заместитель директора СВР генерал армии Евгений Колесников и один из ветеранов внешней разведки.
В завершение церемонии экипажу гидрографического судна был передан венок, который будет спущен на воду в точке гибели танкера «Донбасс» в Баренцевом море в районе 76 градуса северной широты и 45 градуса восточной долготы.
Судно будет выполнять работы по проводке судов.
Об этом сообщил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Если соответствующий законопроект будет принят, власти страны смогут останавливать суда за пределами территориальных вод Эстонии.
Сегодня в портфеле заказов Maersk 24 контейнеровоза водоизмещением от 9 000 до 17 000 TEU.