Глава Минэкономики ФРГ подтвердил, что «Северный поток — 2» никогда не запустят — Медиапалуба

Глава Минэкономики ФРГ подтвердил, что «Северный поток — 2» никогда не запустят

Глава Минэкономики ФРГ подтвердил, что «Северный поток — 2» никогда не запустят
Фото: nord-stream2.com

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек полагает, что ввод в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2» не будет способствовать обеспечению энергобезопасности ФРГ. Запуск газопровода, по его словам, «поставил бы страну в еще большую зависимость от России». Как пишет ТАСС, об этом Хабек заявил во время визита в коммуну Лубмин на севере Германии, где во вторник начнется строительство терминала по приему сжиженного природного газа.

«Я согласен. Я не вижу сценария в обозримом будущем, при котором «Северный поток — 2″ будет играть роль в энергоснабжении Германии», — отметил Хабек, отвечая на вопрос, разделяет ли он точку зрения премьер-министра германской федеральной земли Нижняя Саксония Штефана Вайля, который сказал, что трубопровод никогда не должен быть запущен. «Это проект, который поставил Германию в стратегическую зависимость от России. Если бы «Северный поток — 2″ был запущен, эта стратегическая зависимость стала бы больше», — подчеркнул глава Минэкономики ФРГ.

В свою очередь, премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг не исключила, что отрезок газопровода в водах ФРГ может в будущем использоваться при поставках СПГ в Германию. В Лубмине находятся точки выхода на берег трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости