Израиль и Ливан согласовали проект морской границы между странами — Медиапалуба

Израиль и Ливан согласовали проект морской границы между странами

Пограничный спор между Ливаном и Израилем вокруг принадлежности шельфовых блоков, где расположены месторождения нефти и газа, может быть улажен в ближайшее время. Как пишет ТАСС, об этом заявил президент республики Мишель Аун на встрече со специальным координатором ООН в Ливане Йоанной Вронецкой.

«Переговоры по демаркации морской границе с Израилем вступили в финальную стадию, — сказал Аун, слова которого приводятся в заявлении президентской канцелярии. — Права Ливана на разработку нефтегазовых месторождений в его исключительной экономической зоне будут гарантированы». По словам главы государства, американский эмиссар Эймос Хокстин, выступающий посредником на переговорах, «согласовывает сейчас оставшиеся технические детали».

12 сентября исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Абдалла Бу Хабиб сообщил, что соглашение с Израилем может быть достигнуто в течение сентября или в начале октября в результате непрямых контактов под эгидой Соединенных Штатов. В свою очередь вице-спикер ливанского парламента Ильяс Бу Сааб отметил, что Хокстин, посетивший Бейрут 9 сентября, передал руководству Ливана предварительные координаты морских буев, которые будут установлены вдоль линии границы. По его словам, стороны согласовывают сейчас исходную пограничную точку отсчета на суше.

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости