ЗАО «СММ» сдало в эксплуатацию 2 портальных крана «Витязь» в порту Владивосток — Медиапалуба

ЗАО «СММ» сдало в эксплуатацию 2 портальных крана «Витязь» в порту Владивосток

ЗАО «СММ» сдало в эксплуатацию 2 портальных крана «Витязь» в порту Владивосток
default

ЗАО «СММ» сдало в эксплуатацию оставшиеся два из четырех портальных крана «Витязь», доставленных во Владивостокский морской торговый порт (ПАО «ВМТП») по Северному морскому пути в декабре 2020 года.

Реализуемые в рамках государственной программы импортозамещения и увеличения производственных мощностей портальные краны «Витязь» являются универсальным перегрузочным оборудованием, относятся к последнему поколению перегрузочной техники и полностью соответствуют специфике грузопотока, обрабатываемого на терминалах порта, а именно генеральных и навалочных грузов.  Грузоподъёмность «Витязей» — 63 тонны, вылет стрелы – 40 метров. Техническое отличие кранов заключается в механизме передвижения, который позволяет технике свободно перемещаться по криволинейному участку крановых рельс с радиусом поворота 140 метров.

Портальные краны монтировались на территории МТП «Усть-Луга» (Ленинградская область). Затем оборудование транспортировалось в собранном виде по Северному морскому пути на место постоянной эксплуатации. Общий вес перевезенных металлоконструкций кранов составил более 2500 тонн.

В компании «СММ» отметили, что слаженная работа и профессионализм специалистов ЗАО «СММ» и ПАО «ВМТП» позволили по прибытию судов провести операцию по выгрузке кранов на причал в кратчайшие сроки на высоком технологическом уровне. Так, выгрузка одного крана от момента застропки до его установки на подкрановый рельс заняла 2 часа 15 минут.

Перед транспортировкой специалисты ЗАО «СММ» провели заводские испытания техники на монтажной площадке. Вторая часть испытаний – приёмо-сдаточные – была проведена на территории ПАО «ВМТП».

Новые краны дополнили 26 действующих кранов ПАО «Владивостокский морской торговой порт» — крупнейшей стивидорной компанией в порту Владивосток. Предприятие осуществляет перевалку генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродуктов, автомобилей, тяжелой техники, негабаритных и крупнотоннажных грузов.

Поставленное оборудование позволит предприятию увеличить производительность труда и повысит интенсивность обработки грузов.

Теги
Похожие новости