РФ готова бесплатно передать российские удобрения из портов ЕС в развивающиеся страны — Медиапалуба

РФ готова бесплатно передать российские удобрения из портов ЕС в развивающиеся страны

РФ готова бесплатно передать российские удобрения из портов ЕС в развивающиеся страны
Фото: Википедия

Президент России Владимир Путин на заседании совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества объявил, что РФ готова бесплатно передать российские удобрения, которые находятся в портах Евросоюза, развивающимся странам.

Как пишет РИАМО, Президент отметил, что решение Еврокомиссии о снятии санкций с российских удобрений, в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии, действует только для стран-членов Евросоюза, только они могут приобретать удобрения РФ.

А как же развивающиеся, беднейшие страны мира? Пользуясь присутствием заместителя главы генерального секретаря ООН, госпожи ДиКарло, хотел попросить секретариат ООН, позавчера я говорил об этом и с генеральным секретарем ООН Гутерришем, повлиять на решение Еврокомиссии, — отметил Владимир Путин.

Путин призвал не на словах, а на деле потребовать, чтобы Еврокомиссия сняла очевидно дискриминационные ограничения в отношении развивающихся государств и обеспечила доступ российских удобрений на все рынки.

«В морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны», — добавил Владимир Путин.

По словам президента РФ, удобрения важны для решения продовольственных проблем.

Теги
Похожие новости