Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» отправился в новую экспедицию — Медиапалуба

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» отправился в новую экспедицию

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» отправился в новую экспедицию
Фото: пресс-служба FESCO

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» 26 января 2019 года покинул порт Кейптауна и приступил к реализации проекта снабжения индийских научно-исследовательских станций в Антарктиде, который продлится до апреля 2019 года.

Как сообщает пресс-служба FESCO, с 13 по 25 января в Кейптауне на дизель-электроход было погружено 1 066 тонн различных грузов, в том числе техника, топливо и продовольствие. Кроме завоза необходимых грузов, теплоход обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций.

На борту ледокольно-транспортного судна находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и самоходная баржа для выгрузки на необорудованный берег. Также «Василий Головнин» доставит в Антарктиду новую смену индийских полярников, которые сменят исследователей, работающих на станциях в настоящее время.

Первый судозаход дизель-электроход совершит на станцию Бхарати, далее проследует на Майтри.

Во время стоянки в южноафриканском порту судно посетил консул Генерального консульства России в Кейптауне Виталий Солдатенков.

Контракт между FESCO и Национальным центром исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии (NCPOR) на снабжение антарктических станций был подписан в октябре 2018 года. Для реализации проекта на судне были проведены все необходимые ремонтные работы и установлено дополнительное оборудование.

Готовность «Василия Головнина» к предстоящему рейсу в полярных водах подтверждена Свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила специальное Разрешение Министерством природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике.

Транспортная группа FESCO – транспортно-логистическая компания с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Диверсифицированный портфель активов FESCO позволяет осуществлять доставку грузов «от двери до двери» и контролировать все этапы интермодальной транспортной цепочки. Группе принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», железнодорожный оператор «Трансгарант», оператор фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении FESCO находится 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тыс. единиц. Флот Группы включает 18 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Теги
Компании
Похожие новости