Председатель Правительства РФ обратился к участникам первой экспедиции ЛСП «Северный полюс» — Медиапалуба

Председатель Правительства РФ обратился к участникам первой экспедиции ЛСП «Северный полюс»

Председатель Правительства РФ обратился к участникам первой экспедиции ЛСП «Северный полюс»
Фото: Медиапалуба

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обратился к участникам первой экспедиции ЛСП «Северный полюс». Об этом сообщает портал Правительства РФ.

В обращении Михаила Мишустина говорится:

Добрый день, дорогие друзья!

Мы сегодня отправляем из Мурманска первую экспедицию ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» для проведения комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

Без преувеличения – это знаковое событие для нашей страны, которое позволит России укрепить свой статус главной мировой арктической державы. Спустя много лет мы вновь возвращаемся к использованию круглогодичных полярных станций на дрейфующих льдах.

Практические результаты будущих исследований крайне важны для успешной реализации Стратегии развития Арктической зоны и Основ государственной политики в Арктике, которые утверждены Президентом.

Хочу выразить благодарность разработчикам, конструкторам, всем специалистам Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге, которые внесли вклад в создание этого уникального судна. Несмотря на внешние ограничения, они смогли выполнить сложнейший инженерный проект, опираясь на внутренние ресурсы, собственный опыт, квалификацию.

В настоящее время этому кораблю нет аналогов в мире. Он способен выдержать любые нагрузки на корпус, может в течение двух лет в автономном режиме дрейфовать в самых тяжёлых ледовых условиях.

Символично, что мы даём старт новым масштабным исследованиям в год, когда Президент объявил о проведении Десятилетия науки и технологий. Выполнение такой программы на Северном полюсе станет беспрецедентным комплексным экспериментом.

В последнее время потепление происходит гораздо быстрее, особенно в Арктике. Происходящие здесь изменения оказывают влияние на климат всей планеты. Таяние многолетних льдов существенно влияет на циркуляцию Мирового океана. Вот почему так важно получать как можно более полную картину всей ситуации. Это помогает делать точные прогнозы.

На борту самодвижущейся платформы расположены 16 лабораторий. По сути, это научный центр, который оснащён современным оборудованием. Что позволит проводить самые сложные исследования − как фундаментальные, так и прикладные − в области ледового покрова, метеорологии, океанографии, изучения ионосферы, геологии, сейсмики.

Вместе с тем у нас продолжают успешно работать полярная обсерватория вблизи мыса Баранова, Российский научный центр на архипелаге Шпицберген, а также гидрометеорологическая обсерватория в посёлке Тикси в Якутии.

Все они являются важными звеньями для прогнозирования погоды и понимания глобальных процессов изменения климата, для подготовки и реализации масштабных планов развития Арктики. Комплексные исследования в Северном Ледовитом океане помогут обеспечить научное сопровождение крупнейших проектов, постоянный мониторинг состояния природной среды, безопасную работу Северного морского пути.

Дорогие друзья!

Все вы – ведущие учёные в самых разных областях. Но сейчас вы прежде всего – команда единомышленников, готовых добиваться успехов в условиях сурового климата.

Вам выпала честь продолжить традиции, которые были заложены в тридцатые годы прошлого века героическими полярниками во главе с Иваном Дмитриевичем Папаниным.

Уверен, впереди вас ждут не менее значимые достижения и открытия.

И от всей души желаю вам удачи!

15 сентября из Мурманска ледостойкая самодвижущейся платформа «Северный полюс» отправляется в свою первую экспедицию для проведения комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости