Первый рейс «Соталии» ожидается 15 сентября в Нижнем Новгороде — Медиапалуба

Первый рейс «Соталии» ожидается 15 сентября в Нижнем Новгороде

Первый рейс «Соталии» ожидается 15 сентября в Нижнем Новгороде
Фото: Медиапалуба

Первый пробный регулярный рейс речного трамвая «Соталия» ожидается 15 сентября в Нижнем Новгороде, сообщил в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Мы очень хорошо поработали на Петербургском международном экономическом форуме и показали «Соталию» большому числу региональных делегаций. По разным причинам приоритет отдали Нижнему Новгороду, который, наверное, 15 сентября запустит первый пробный регулярный рейс «Соталии» между Стрелкой и Чкаловской лестницей в Нижнем Новгороде, — сказал глава ОСК.

Также «Соталия» может появиться к навигационному сезону 2023 года и в других регионах России. Глава ОСК отметил, что разговоры о приобретении «Соталии» велись с Ростовской и Тверской областями.

Кроме того Рахманов подчеркнул, что ОСК готова к серийному выпуску «Соталии». Сейчас заканчивается оцифровка проекта. Также корпорация рассматривает возможность отдавать проект «Соталии» как франшизу других верфям.

«Мы готовимся к тому, чтобы производить это судно не только на наших верфях ОСК, но и отдавать в качестве франшизы тем верфям, которые бы хотели его строить. Готовы передавать им практически полный матпакет и набор технической документации. Все это может позволить достаточно быстро увеличить количество произведенных судов проекта «Соталия», — добавил Алексей Рахманов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости