У Судостроительной фирмы «Алмаз» обновился состав владельцев — Медиапалуба

У Судостроительной фирмы «Алмаз» обновился состав владельцев

В ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» обновился состав владельцев — в компании «Айленд», которой принадлежит примерно 50% верфи, сменился владелец. Дмитрий Игнатьев вышел из состава учредителей компании. Доля 100% перешла его партнёру по девелоперскому бизнесу Сергею Фетисову.

По данным «Делового Петербурга», собственник же другой доли ПАО, примерно 50%, скорее всего, тоже сменится в ближайшее время. Она принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду (ЗПИФ) «Инвестиционное партнёрство», и в августе было объявлено о досрочном прекращении его работы. Добавим, что мы характеризуем доли собственников примерно 50 / 50, поскольку у компании есть третий бенефициар: 0,01% ПАО СФ «Алмаз» владеет Леонид Грабовец.

Фото: СФ «Алмаз»

По данным «Контур.Фокус», в 2021 году выручка ПАО составила 10,6 млрд рублей, чистая прибыль — 236,5 млн. В 2020–2021 годах верфь спустила на воду дизель–электрический ледокол проекта 21180М «Евпатий Коловрат» для ВМФ России. Ожидается, что корабль войдёт в состав ВМФ в 2022 году и будет базироваться на Камчатке. Вторым судном, спущенным на воду «Алмазом» в прошлом году, стал патрульный корабль проекта 22120 «Ладога» для пограничной службы ФСБ РФ. Основные конкуренты «Алмаза» на российском рынке входят в состав государственной ОСК.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости