Росрыболовство предложило докапитализировать ряд судостроительных заводов — Медиапалуба

Росрыболовство предложило докапитализировать ряд судостроительных заводов

Росрыболовство предложило докапитализировать ряд судостроительных заводов
Фото: Выборгский СЗ

Росрыболовство предлагает докапилатизировать ряд судостроительных верфей, выполняющих заказы на строительство рыбопромысловых судов, в России. Как пишет ТАСС, об этом на Восточном экономическом форуме сообщил заместитель главы Росрыболовства Хасан Лихов.

С точки зрения именно государственной поддержки мы неоднократно предлагали проанализировать финансовое состояние верфей и рассмотреть вопрос докапитализации. Потому что в рамках реализации (проекта по строительству судов) мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда попросту отсутствуют оборотные средства на реализацию проекта, и из-за этого в том числе у нас происходит сдвижка, а это приводит к необходимости привлечения кредитных средств, а их надо обслуживать. То есть мы дальше усугубляем то финансовое положение, которое есть, — пояснил Хасан Лихов.

По его словам, есть случаи, когда частные верфи также имеют признаки банкротства. «Мне кажется, на эти вещи надо обратить внимание и все-таки ставить вопрос о докапитализации и поддержке не только инвесторов, но и наших верфей», — подчеркнул Лихов.

Он отметил, что рыбопромышленная отрасль является самым крупным заказчиком в области гражданского судостроения. Так, планируется построить построить около 105 судов с общим объемом привлекаемых инвестиций в размере 270 млрд рублей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости