В Белом море прошли учения по поиску и спасанию людей — Медиапалуба

В Белом море прошли учения по поиску и спасанию людей

В поисково-спасательном районе и под руководством Морского спасательного подцентра Архангельск в Двинском заливе Белого моря завершилось совместное бассейновое учение по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В учении приняли участие спасательные формирования ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики», Архангельского подразделения Балтийского филиала ФГБУ «Морспасслужба«, АО «Служба спасения им. И.А. Поливаного», Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт», ОАО «Северное морское пароходство», ФКУ «Северо-западный АПСЦ», МЧС России по Архангельской области, Пограничного управления ФСБ РФ по Западному Арктическому району, ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр им. Н.А. Семашко», ОАО «2-й объединенный авиаотряд» и другие взаимодействующие структуры.

Фото: Росморречфлот

В ходе учения отработаны действия по радиообмену при авариях на море, оповещению диспетчерских служб. Отработаны вопросы поиска и спасания людей, терпящих бедствие в поисково-спасательном районе МСПЦ Архангельск. Проведена тренировочная эвакуация пострадавших на берег и оказание им первой медицинской помощи. Проверена работоспособность аппаратуры Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ). Проработаны практические действия оперативных служб, капитанов морских и воздушных судов в организации поиска и спасания людей на море в соответствии с положениями Руководства МАМПС. Проверены и оценены возможности сил и средств по ликвидации последствий морских аварий. Руководители аварийно-спасательных формирований провели тренировки по управлению подчиненными.

По мнению экспертов и наблюдателей, цели совместного бассейнового учения по организации взаимодействия в соответствии с «Бассейновым планом поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море» в указанном поисково-спасательном районе достигнуты. Все средства имитации были успешно обнаружены и подняты. Суда и авиация вернулись в места базирования.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости