Хабаровский край подпишет на ВЭФ соглашение о постройке сухого порта — Медиапалуба

Хабаровский край подпишет на ВЭФ соглашение о постройке сухого порта

Власти Хабаровского края подпишут на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение о строительстве сухого порта, который будет связан с планируемым терминалом на острове Большой Уссурийский. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев в эфире радио «Комсомольская правда» во вторник.

«Подпишем соглашение о строительстве сухого порта в Хабаровске. Увязка его будет с Большим Уссурийским островом. Спасибо Юрию Петровичу Трутневу, он нас поддержал в вопросе развития и открытия грузопассажирского перехода», — сказал Дегтярев.

Он уточнил, что в настоящее время улаживаются последние формальности по созданию терминала, согласовывается график строительства и запуска, в том числе с китайской стороной.

Как пишет ТАСС, Большой Уссурийский — остров на реке Амур и ниже устья Уссури, его территория составляет от 327 до 350 кв. км и зависит от уровня реки. Часть острова была передана Китаю в 2008 году по соглашению между правительствами двух стран, с обеих сторон на его территории построены автомобильные мосты. Правительство Хабаровского края предлагает осваивать остров по коммерчески привлекательным направлениям, таким как запуск компактной совместной российско-китайской трансграничной зоны делового сотрудничества на базе объектов беспошлинной торговли, видовых маршрутов, обработки экспортно-импортных грузов. В апреле глава региона сообщал, что грузопассажирский переход на границе с Китаем на острове планируют запустить в 2026 году.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости