ОСК может приступить к постройке судов-зерновозов — Медиапалуба

ОСК может приступить к постройке судов-зерновозов

Государственная лизинговая компания «Росагролизинг» видит возможность формирования единого пула заявок в Объединенную судостроительную корпорацию по поводу строительства флота для экспортных поставок зерна производителями РФ. Об этом сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании Павел Косов.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в конце мая сообщил, что министерство будет обсуждать с профильными ведомствами оказание экспортерам зерна господдержки для формирования собственного флота, в том числе через льготные кредиты и лизинг. Позже Cоюз экспортеров зерна предложил в качестве варианта подать в ОСК консолидированную заявку на строительство таких судов.

«Мы плотно занимаемся этим вопросом в контакте с Минсельхозом и другими органами власти, а также с основными верфями. Надеюсь, в ближайшее время подготовим соответствующую программу: сама она будет касаться закладки и строительства судов и, конечно, потребует дополнительных средств как совершенно новый проект», — сообщил Косов. Он уточнил, что задача компании в этом проекте — разработать максимально приемлемые условия финансирования.

«По поводу заявки — думаю, проще сделать единую. Конечно, мы отрабатываем заявку каждого обратившегося к нам, но здесь наверно нужно собрать общий пул, чтобы оценить возможности произвести суда необходимого тоннажа и сроки их строительства», — продолжил собеседник агентства.

С точки зрения типоразмеров, заказываемые суда пока не планируются с максимальными габаритами. «Насчет «панамаксов» не уверен, но хочется верить, что и до них доберемся в ближайшее время, сейчас в планах – строить суда чуть меньшего формата», — добавил Косов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости