Специалисты Амурского судостроительного завода ​прошли выездной тренинг на командообразование — Медиапалуба

Специалисты Амурского судостроительного завода ​прошли выездной тренинг на командообразование

Специалисты Амурского судостроительного завода ​прошли выездной тренинг на командообразование
Фото: Амурский судостроительный завод

В минувшую субботу на туристической базе «Холдоми» прошла тренинговая программа для специалистов управления материально-техническим обеспечением Амурского судостроительного завода.

Каждый человек обладает индивидуальным характером и точкой зрения, воспринимая рабочий процесс по-своему. Для продуктивного производства необходимо эффективное взаимодействие личных особенностей каждого члена команды, поэтому основной целью выездного тренинга стало командообразование.

Количество задач каждый, день стоящих перед специалистами управления материально-техническим обеспечением, огромно, действовать надо быстро, точно, слаженно. Каждый сотрудник должен не только понимать и исполнять свои должностные обязанности, но и уметь работать в команде. Продемонстрировать преимущества командной работы, усовершенствовать общение в команде и оптимизировать процессы принятия решений в общей работе — вот те задачи, которые ставил перед собой тренер – Горшунова Светлана Андреевна, ведущий эксперт отдела подбора и обучения персонала ПАО «АСЗ».

В ходе прохождения тренинга специалисты управления научились выявлять и выстраивать причинно-следственные связи с использованием диаграммы «Исикава», работали над проектами по решению проблем, прошли тренировочные игры.

Тренинг носил абсолютно практичный характер и каждый из блоков закреплялся упражнением в котором в командном взаимодействии участники применяли все полученные ими знания и сразу получали обратную связь от своих коллег во взаимодействии.

Проведению тренинга предшествовала большая совместная работа специалистов отдела труда и заработной платы, отдела кадров, руководства управления МТО, отдела подбора и обучения персонала – «фотографирование» рабочего времени, анализ действующих организационных структур блока МТО, проведение анкетирования удовлетворенности сотрудников УМТО и анализ полученных данных.

Подобная работа в настоящее время проводится в других подразделениях предприятия. По разработанному графику проведения тренинговых программ, ежемесячно, на командообразующие тренинги будут выезжать коллективы цехов и подразделений предприятия.

Теги
Похожие новости