Из-за забастовки остановилась работа крупнейшего порта Великобритании — Медиапалуба

Из-за забастовки остановилась работа крупнейшего порта Великобритании

Почти 1,9 тысяч работников британского порта Филикстоу вышли на забастовку в знак протеста. Ранее компания-оператор порта Felixstowe Dock and Railway Company отказалась повышать им заработную плату согласно темпам инфляции, сообщил BBC.

Как сообщает Коммерсантъ, Филикстоу — крупнейший порт Великобритании по объему контейнерных перевозок. Ранее оператор порта согласился поднять рабочим оклад на 7% и выплатить единоразовую выплату в размере 500 фунтов стерлингов ($590). Профсоюз рабочих решил, что этого недостаточно, так как в июле инфляция достигла рекордных за 40 лет 10,1%. В результате 1,9 тысяч рабочих порта объявили 8-дневную забастовку. Всего в порту Филикстоу работает около 2,5 тысяч человек.

Фото: Википедия

На забастовку ушли машинисты кранов, докеры-механизаторы и портовые грузчики. По словам пресс-секретаря порта, средняя заработная плата в порту — 43 тыс. фунтов стерлингов в год.

Как отмечают опрошенные BBC эксперты, забастовка в порту Филикстоу может привести к сбоям в цепочках поставок и задержкам грузов. На порт приходится 48% объема контейнерных перевозок в Великобритании.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости