Японские компании подпишут новые контракты на покупку СПГ с «Сахалина-2» — Медиапалуба

Японские компании подпишут новые контракты на покупку СПГ с «Сахалина-2»

Японские энергетические и газовые компании в ближайшее время планируют подписать новые контракты на покупку СПГ с проекта «Сахалин-2», который был переведен под управление нового оператора. Об этом в пятницу сообщила японская общенациональная газета «Асахи».

«Крайний срок нашего ответа близится, и мы уведомим [российскую сторону] о нашем намерении в ближайшее время заключить контракты», — приводит издание слова источника. Издание подчеркивает, что японские корпорации были уведомлены об условиях поставок СПГ с «Сахалина-2» при новом операторе и что они остались неизменными.

В то же время газета отмечает, что в японских компаниях нарастает обеспокоенность по поводу того, что условия контрактов на покупку СПГ впоследствии могут измениться и стать менее выгодными для японской стороны. «Даже если какое-то время поставки будут осуществляться как прежде, зимой они могут сказать нам, что сокращают их. Не думаю, что сейчас можно говорить о чувстве облегчения», — приводит издание слова еще одного источника.

Как отмечает ТАСС, ранее японские СМИ сообщали, что несколько компаний, включая Kyushu Electric Power («Кюсю электрик пауэр») и Saibu Gas («Сайбу гэс»), уже получили уведомление о переводе проекта «Сахалин-2» новому оператору. СМИ подчеркивали, что японские компании, закупающие энергоресурсы в рамках нефтегазового проекта «Сахалин-2», смогут сохранить условия контрактов и объемы поставок.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости