Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Власти ХМАО предложили жителям выбрать названия для трех новых теплоходов отечественного производства «Метеор», которые будут возить пассажиров из Ханты-Мансийска к труднодоступным поселкам. Как сообщает «Открытый регион — Югра», общественное обсуждение продлятся до 23 августа.
Правительство Югры совместно с «Северречфлот» проводит реновацию пассажирского флота региона. Так, четыре инновационных теплохода отечественного производства «Метеор-120Р» и «Метеор-2020» приобретено в рамках инвестиционной программы. Все желающие могут направлять свои идеи по названиям новых теплоходов. Затем состоится народное голосование, которое и определит, какие имена будут даны трем судам», — сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что один из теплоходов уже получил название «Петр Великий», жителям нужно будет выбрать название для оставшихся трех судов. Теплоходы планируется использовать по маршрутам: «Ханты-Мансийск — Березово», «Ханты-Мансийск — Урманный», «Приобье — Березово — Нижние Нарыкары».
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Танкер пересек пролив с включенным транспондером и в настоящее время следует в Пакистан.