АПЛ ТК-208 «Дмитрий Донской» прослужит в составе ВМФ еще несколько лет — Медиапалуба

АПЛ ТК-208 «Дмитрий Донской» прослужит в составе ВМФ еще несколько лет

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» проекта 941 прослужит в составе ВМФ России еще несколько лет. Об этом ТАСС сообщил в понедельник главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Ранее несколько источников в кораблестроительной отрасли и силовых структурах на севере России, комментируя сообщения ряда СМИ о выводе корабля из боевого состава Военно-морского флота РФ, опровергли их.

А кто вам сказал, что его выведут из состава флота на утилизацию? Он продолжает решать боевые задачи и будет служить еще несколько лет, — сказал главком.

Атомоход «Дмитрий Донской» был спущен на воду 29 сентября 1980 года, вошел в состав ВМФ 29 декабря 1981 года. Первоначально основным оружием крейсера являлись межконтинентальные баллистические ракеты комплекса Д-19. В 2002 году корабль прошел модернизацию по проекту 941УМ, после чего был задействован в испытаниях ракетного комплекса «Булава». Летом 2017 года крейсер совершил межфлотский переход на Балтику, где принял участие в Главном военно-морском параде.

Всего для ВМФ было построено шесть единиц проекта 941. Все корабли базировались на Северном флоте в Западной Лице (губа Нерпичья). К настоящему времени три из них утилизированы при финансировании США. Две — «Архангельск» и «Северсталь» — выведены из состава флота и ожидают утилизации.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости