Белоруссия проявила интерес к мурманскому порту — Медиапалуба

Белоруссия проявила интерес к мурманскому порту

Белоруссия наряду с созданием своего портового хозяйства в Ленинградской области заинтересована также в строительстве своих мощностей в мурманском порту. Об этом сообщил  премьер-министр Роман Головченко в интервью телеканалу «Беларусь — 1».

«Даже при том, что один из портов будет базовым, мы все планируем еще отдельные перегрузочные мощности создавать и в других портах. Чем интересен нам тот же Мурманск? Это свободный выход в Мировой океан независимо от того, будут проливы закрываться или не будут», — сказал премьер.

«Потому что с Балтики выход в виде узкого горлышка, а с Мурманска свободный выход как в Атлантический океан, так и по Северному морскому пути в Тихий океан», — добавил он.

Как заявил премьер-министр страны, «через ту локацию, которая будет белорусской, уже осуществляется транзит грузов». «Мы говорим о мощностях не только для белорусской продукции. Это коммерческий проект, мы не обеспечим загрузку порта только белорусской продукцией», — сказал белорусский премьер.

Фото: Мурманский морской торговый порт

Как пишет ТАСС, глава государства Александр Лукашенко провел совещание по созданию портовых мощностей в РФ для экспорта белорусской продукции. По словам президента, в этом контексте препятствий со стороны России нет, есть исключительная поддержка. Ранее речь шла о том, что Белоруссия может построить свой порт под Санкт-Петербургом.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости