Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
Крупнейший порт в мире — порт Роттердама в Нидерландах объявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее. Как пишет Фонтанка, об этом говорится в сообщении на сайте порта 22 июля.
Представители порта указали, что объемы угля, нефти и СПГ из России снижаются, но при этом резко вырос импорт угля и СПГ из других стран.
Запрет на доступ в европейские порты для российских судов включен в пятый пакет антироссийских санкций. Еще до принятия нового пакета ограничительных мер некоторые компании отказались сотрудничать с Россией. 1 марта оператор порта Гамбург объявил об остановке обработки грузов в российские порты, а 22 марта крупнейший контейнерный перевозчик Maersk заявил о фактическом прекращении работы в России.
Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
По нормативу обработка такого судна занимает 10 суток, но терминал справился за 7.
Переговоры между Тбилиси и китайско-сингапурским консорциумом продолжаются.