На южнокорейской верфи началась забастовка — Медиапалуба

На южнокорейской верфи началась забастовка

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль призвал рабочих на верфи компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering  прекратить забастовку. Как пишет ТАСС, об этом сообщило агентство Рёнхап.

«Быстрое прекращение незаконных действий и возвращение к норме — желание всего народа. Это было бы в интересах всех», — сказал южнокорейский лидер. Привлеченные по субподряду рабочие бастуют со 2 июня, они требуют увеличения зарплаты. Ранее бастующие добивались прибавки в 30%, сейчас же согласны на постепенный рост на 15%. Компания DSME готова увеличить оклад лишь на 4,5%.

В среду состоялись переговоры между представителями руководства и работниками, но они закончились безрезультатно. По данным компании, по состоянию на середину июля ущерб от забастовки составил более 400 млн долларов. Стачка привела к затруднениям в строительстве восьми судов и переносу сроков поставок.

Верфь находится на острове Коджедо на юге страны. Юн Сок Ёль добавил, что забастовка влияет и на его собственные планы, поскольку место, где предыдущие президенты часто проводили летний отпуск, расположено рядом с объектом компании DSME.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости