В Хабаровском крае построят универсальный порт — Медиапалуба

В Хабаровском крае построят универсальный порт

В Хабаровском крае, в районе поселка Заветы Ильича, появится новый универсальный порт. Как пишет агентство Порт Ньюс, об этом рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Сейчас новый инвестор планирует строительство большого универсального контейнерного порта. Там будет и зерно перегружаться, и машины, и механизмы. Может быть, удобрения даже из Белоруссии, почему нет. Мы такое предложение президенту Белоруссии сделали, — рассказал Михаил Дегтярев.

По словам губернатора, грузопоток из порта пойдет через железнодорожный участок Сортировочная — Совгавань, поэтому власти края обратились к руководству РЖД с предложением о реконструкции данного отрезка.

Отдельно Михаил Дегтярев заострил внимание, что в новом порту не будут грузить уголь.

«Я знаю, что там очень много вопросов у людей в Заветах Ильича, я инвестора попрошу, надо поехать туда обязательно и людям рассказать, что угля там не будет. Там планируется большой, с рабочими местами, экологически чистый огромный комплекс, который пойдет как раз по этой сортировочной станции. Есть ряд других проектов, некоторые питают иллюзию, что там рядышком можно воткнуть что-то связанное с углем. Нет. По углю у нас достаточно мощностей. «ВаниноТрансУголь» еще не вышел на полную мощность, порт Эльга. Куда нам, хватит. Контейнеров нет, машины негде грузить», — пояснил глава региона.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости